• 16 февраля 2017, четверг
  • Москва, Азовская, 18

Сольфеджио для вокалистов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "СанБимМьюзик"
2623 дня назад
16 февраля 2017 c 20:30 до 21:30
Москва
Азовская, 18

Открытый урок по сольфеджио и теории музыки для вокалистов. Практическое занятие с профессиональным педагогом в интересной и непринужденной подаче.

Десятилетиями складывалось представление о том, что сольфеджио – это очень сложный и скучный предмет, который нужен исключительно профессиональным музыкантам. Однако это не совсем так. Точнее – это совсем не так!


Прежде всего, сольфеджио направлено на развитие музыкального слуха, а также чувства метроритма и музыкальной памяти. В будущем это значительно сократит время освоения буквально любых музыкальных дисциплин, а также поможет в сочинении музыки.


Для вокалистов чистота интонации (умение попадать в ноты) является настолько необходимым и важным умением, что без него смысла в развитии дальнейшей техники просто нет.


Так почему же сольфеджио настолько непопулярно в музыкальной среде?

Вот некоторые основные причины:

- недостаточное понимание того, что же такое сольфеджио на самом деле. Некий сложившийся стереотип о музыкальных школах и невероятной сложности данного предмета, а также его ненужности и неактуальности при современных технологиях;

- результат от уроков сольфеджио заметен не сразу. Это можно сравнить с посещением спортзала: при регулярных занятиях вы становитесь сильнее и красивее, но, увы, не после первого посещения;

- без регулярных занятий врятли Вы получите необходимый для дальнейшей работы результат. Предмет требует детального разбора и некоторого терпения, особенно на начальном этапе.

Однако же даже это нельзя назвать минусами. Скорее – это некоторые особенности данного предмета. Достоинств же у сольфеджио значительно больше!

Итак, в процессе обучения Вы:

- научитесь «читать с листа» нотами, в нужном темпе и ритме;

- разовьете не только мелодический, но и гармонический слух, что в дальнейшем поможет импровизировать и сочинять музыку;

- разовьете музыкальную память – сможете легко и быстро повторять любую мелодию, что сократит время Вашего разучивания песни или музыкального произведения;

- научитесь записывать нотами и понимать нотную грамоту.

В настоящий момент существует великое множество различных самоучителей, включая компьютерные программы, благодаря которым можно действительно научиться теоретической стороне данного предмета. И все же для новичков будет куда полезней «живое» общение с грамотным педагогом, который поможет не просто скорее понять, но даст прочувствовать  краски музыки и получать удовольствие от  умения их использовать в полной мере.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше